Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

12 сентября 2014 13:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мощи святителя Спиридона Тримифунтского прибудут в Екатеринбург с греческого острова Корфу 30 сентября. До 14 октября они будут выставлены в Храме-на-Крови, - сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской епархии.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось немного. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за что Господь вознаградил его даром чудотворения: Спиридон исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337), его хиротонисали в епископа Кипрского города Тримифунта.

В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. В истории церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским. Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме). Память его вторично совершается в субботу сырную.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также