Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уже завтра мощи Святой Екатерины прибудут в Россию

30 ноября 2010 15:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. Несколько часов осталось до радостного события для православных. Уже в среду, 1 декабря, в Россию прибудут мощи святой Екатерины Александрийской, причем впервые это не частная инициатива, а соборное, общецерковное дело. Организатором этого события выступил Московский Патриархат Русской православной церкви и, в частности, Екатеринбургской епархии. Святыня привозится по просьбе правящего архиерея — архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и по благословению Патриархов Московского и Иерусалимского.
Напомним, согласно имеющейся у АПИ информации, 1 декабря ковчег с мощами, которые постоянно хранятся на афинском подворье Синайского Свято-Екатерининского монастыря (Греция), прибудет в Москву. Как запланировано епархией, екатеринбуржцы встретят мощи 4 декабря в 17:00 у станции Шарташ, и затем Крестным Ходом сопроводят святыню до Свято-Троицкого кафедрального собора. 7 декабря мощи Святой перенесут к Екатерининской часовне на площади Труда, откуда, после того, как каждый желающий приложится к святыне, молитвенное шествие перенесет ее в Храм-на-Крови, где ковчег с мощами пробудет до 23 декабря.
Привоз мощей Святой Екатерины — событие, приуроченное ко Дню небесной покровительницы уральской столицы — великомученицы Екатерины, который отмечается 7 декабря по новому стилю.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также