Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские центры занятости и полиция будут получать информацию о бывших осужденных

25 ноября 2014 13:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подразделения полиции и центры занятости населения Свердловской области вскоре станут получать данные о нуждающихся в социальной реабилитации бывших осужденных. Информационная система «Карта социальной реабилитации осужденного» будет введена в эксплуатацию с января 2015 года, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Уверен, что внедрение информационных технологий позволит повысить наше межведомственное взаимодействие по ресоциализации людей, освободившихся из мест лишения свободы, что в результате приведет к улучшению качества их жизни», - подчеркнул первый зампред областного правительства Владимир Власов.

В настоящий момент программа установлена в 37 из 40 учреждений ГУФСИН Свердловской области. В рамках программы осужденные посетят различные центры психологической помощи, а за шесть месяцев до освобождения в базу вносят данные о нуждающихся в соцреабилитации, где указаны результаты первичной диагностики социальных проблем и оценка психологического состояния, а также план реабилитации. Эту информацию получают социальные участковые, которые еще до освобождения осужденных имеют возможность им помочь, в том числе с оформлением документов в случае их отсутствия.

Пилотный проект по внедрению системы в подразделения полиции и центры занятости населения будет запущен в одном из районов Екатеринбурга и регионах Свердловской области в ближайшее время.

Отметим, что в 2001 году по указу губернатора была создана межведомственная комиссия по социальной реабилитации бывших осужденных. За первую половину 2014 года в регионе зарегистрировано прибытие 2 946 освободившихся из мест лишения свободы лиц. Материальную помощь оказали 964 гражданам, провели консультации для 736 человек, помогли в трудоустройстве 580 гражданам, в оформлении документов - 86, посодействовали в регистрации по месту жительства или пребывания - 180, предоставили временный приют - 65.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также