Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Росавиация распределила 200 иностранцев-пилотов между девятью авиакомпаниями

3 сентября 2014 14:13

МОСКВА. Росавиация распределила на девять отечественных авиакомпаний 200 иностранных граждан, которых можно нанять на должность командира воздушного судна, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Больше всего иностранцев досталось «Аэрофлоту» - 80 человек - и «Трансаэро» - 67 человек. Авиакомпания «ЭйрБриджКарго» - крупнейший в России грузовой перевозчик, входящий в группу компаний «Волга-Днепр», - сможет нанять 16 человек. Компания «Ю-Тэйр» - 10 человек для выполнения коммерческих перевозок и четверых для авиационных работ. Перевозчики «Когалымавиа» и «Вимавиа» получили от Росавиации право на семь иностранцев для приема их на работу, «Якутия» - пять, «Саратовские авиалинии» - всего три.

Представитель компании «Трансаэро» рассказал изданию «Ведомости», что Росавиация не полностью удовлетворила запрос на предоставление КВС.

«Компания подавала заявку на прием 80 человек. Однако и квота в 67 человек станет для нее хорошим подспорьем», - сказал он.

При этом авиакомпания уже отобрала 67 пилотов среди «граждан как стран-участниц СНГ, так и государств дальнего зарубежья».

В свою очередь «Аэрофлот» получил более 750 резюме, из которых отобрал 250 претендентов подходящего возраста «с лучшим послужным списком». По словам собеседника издания «Ведомости», близкого к авиакомпании, предпочтение отдается пилотам, работавшим в крупнейших европейских авиакомпаниях. 40 человек из 250 отобранных уже прошли тестирование. Есть четыре страны-лидера по гражданству претендентов: Чехия, Германия, Италия и Испания.

Отметим, что раньше закон не разрешал авиакомпаниям нанимать на должность пилота иностранцев. Отменен запрет был сроком на пять лет с 21 июля. Квота составляет 200 человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также