Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экзотические птицы Екатеринбургского зоопарка переехали в зимние вольеры

2 сентября 2014 16:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экзотические птицы в Екатеринбургском зоопарке сегодня, 2 сентября, переехали в зимние вольеры, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Первыми покинули летние уличные вольеры теплолюбивые экзотические попугаи, турако и туканы, которые боятся низких температур. До конца сентября в павильоны переедут марабу, журавли и водоплавающие птицы, а самыми последними в тепло переводят эму, которые прекрасно переносят похолодания.

Переселять птиц приходится в принудительном порядке: сначала орнитологи отлавливают каждую из них большим специальным сочком, затем в кожаных перчатках вместе с ветврачом зоопарка проводят осмотр и обязательные процедуры. Например, птицам необходимо обработать места под крыльями и ввести лекарство в клюв против возможных внутренних и внешних паразитов. Для минимизации стресса такие процедуры проводятся в основном перед переездом.

Как рассказывают сотрудники зоопарка, переезд каждая порода птиц воспринимает по-разному.

«Некоторые, например, туканы и турако, переживают переправу невозмутимо, с чувством полного достоинства, не издав и звука, спокойно чувствуя себя в руках специалистов. А вот крупные попугаи, ара и какаду, наоборот, устраивают сцены, сопровождая их оглушительными криками возмущения. Некоторое время они сидят нахохлившиеся, но через пару часов забывают о произошедшем и начинают изучать новые элементы знакомой вольеры», - поясняют в зоопарке.

Уже сегодня посетители смогут увидеть фиолетовых и гвинейских турако, зеленокрылых и сине-желтых ара, белых, желтохохлых, молуккских какаду и менее крупных попугаев на экспозиции второго этажа теплого павильона «Птицы и экзотические млекопитающие».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также