Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка «Великая и забытая» в память о Первой мировой войне открылась в Екатеринбурге. ФОТО

4 августа 2014 10:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный выставочный проект «Великая и забытая» открылся в Екатеринбурге 1 августа. Он приурочен к 100-летию со дня начала Первой мировой войны и посвящен памяти российских воинов, погибших в 1914-1918 годах,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Юбилейная выставка рассказывает о предыстории мирового конфликта, повествует об обстановке на фронте и о тяжелом труде в тылу, а также об участии в войне уральских воинских соединений - Оровайского, Анапского полков и Оренбургского казачьего войска. Особое место уделено наградам - георгиевским крестам и медалям.

Основу экспозиции составляют памятники из фондовых коллекций музея: фотографии, боевые награды, вооружение и обмундирование германской, австро-венгерской, британской и русской армий, карты фронтов, образцы военной продукции уральских заводов - снаряды и бомбы. На выставку привлечены многочисленные изобразительные и фотоматериалы ведущих музеев Санкт-Петербурга и Москвы. Также здесь представлены уникальные архивные документы и экспонируется серия из 25 портретов героев войны художника Алексея Лопато.

«Сегодня у нас есть прекрасная возможность увидеть редкие экспонаты, которые десятилетия хранились в запасниках. Но самое главное, что такие выставки, такие события помогают нам еще раз осознать весь ужас произошедшей трагедии. Война - это самая большая трагедия для любой нации, для любого народа. Мы должны делать все зависящее от нас, чтобы подобное в истории нашего государства не повторилось»,- отметил на открытии руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин.

Увидеть экспозицию можно в Свердловском областном краеведческом музее до 26 октября. По выходным экскурсии для посетителей будут бесплатными.

Наталия Ветрова открывает выставку

Сергей Пересторонин у микрофона

Олег Табаков

Павел Креков и Владимир Шахрин

Военная продукция уральских заводов

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также