Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выпускникам школ для допуска к ЕГЭ придется писать сочинения про войну и семейные ценности

27 августа 2014 15:11

МОСКВА. Министерство образования и науки РФ определилось с тематическими направлениями для сочинений в выпускных классах. Работы станут допуском к ЕГЭ, их школьникам предстоит писать в декабре, - передает РИА «Новости».

По информации министерства, Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были отобраны следующие направления: «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?».

На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся только на экзамене. Школьникам предстоит рассуждать, опираясь на произведения отечественной и мировой литературы.

Система оценки сочинений будет мягкой - зачет и незачет.

«Будем надеяться, что все напишут с первого раза, но потом будет возможность пересдать», - цитирует «Интерфакс» слова Натальи Солженицыной (вдова писателя Александра Солженицына - прим. ред.), под чьим руководством работал экспертный совет.

Пересдача будет проводиться в феврале и конце апреля - начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

В дальнейшем, по решению вуза, итоговое школьное сочинение может быть учтено при приеме абитуриентов. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также