Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцам покажут фотографии Урала конца XIX – начала XX веков. ФОТО

12 августа 2014 16:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка фотографий Урала конца XIX - начала XX веков откроется в екатеринбургском музее «Дом Метенкова» 14 августа в 16:00. Посетители смогут увидеть снимки выдающихся фотографов той эпохи Вениамина Метенкова и Сергея Прокудина-Горского,- сообщили АПИ организаторы.

Как отмечают в музее, уральские фотографии Метенкова впервые будут напечатаны большим форматом с авторских негативов. Снимки обоих фотографов будут сопровождаться текстами Дмитрия Мамина-Сибиряка.

«Вениамин Метенков и Сергей Прокудин-Горский были знакомы друг с другом. В 1909 году Сергей Михайлович приехал в Екатеринбург, выступил с лекциями. Метенков сопровождал Прокудина-Горского в поездках по Уралу, предлагал интересные места для съемок. На одной из фотографий Метенкова, изданной как почтовая открытка, можно узнать Прокудина-Горского. Они, несомненно, были единомышленниками и одинаково понимали миссию фотографа»,- рассказывают в Доме Метенкова.

Оба фотографа поставили перед собой цель создать фотографическое свидетельство своего времени. Метенков работал в масштабах Урала, Прокудин-Горский хотел заснять всю Российскую империю.

«Они работали в разных жанрах, фотографировали не только виды природы и памятники истории, но и повседневную жизнь простого человека - крестьянина, рабочего на заводе, старателей на приисках»,- добавляют в учреждении.

Выставка будет открыта до 5 октября.

Вениамин Метенков. Вершина Александровской сопки

Вениамин Метенков. Гора Благодать

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также