Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль уличных театров «Лица улиц» пройдет в Екатеринбурге 17 августа

12 августа 2014 16:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Второй год подряд в рамках празднования Дня города в Екатеринбурге пройдет фестиваль уличных театров «Лица улиц». Двенадцать театров из городов Свердловской области и в целом России, а также Польши и Марокко 17 августа представят свои постановки на трех площадках Литературного квартала (площадь перед Камерным театром, подворье дома Решетникова, «ракушка» в парке),- сообщили АПИ организаторы.

Основные задачи фестиваля - познакомить горожан с карнавальной культурой и поздравить их с Днем города, а также собрать на одной площадке как можно больше уличных театральных представлений, разных по эстетике и жанру, и обеспечить активное соучастие зрителей в театральном действии.

«Сегодня формат уличного театрального фестиваля становится в России все более популярным - фестивали проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Перми, Архангельске. Тематика и подача спектаклей разнятся - это и легкие юмористические зарисовки, и философские притчи, и вполне драматические постановки, которые затрагивают широкий спектр тем. Особенность уличных представлений состоит в том, что авторы стараются максимально облегчить подачу - настолько, чтобы спектакли были увлекательны для самых маленьких зрителей, но не оставляли равнодушными и зрителей старшего возраста»,- отмечают организаторы.

В этом году участие в фестивале примут студенческий театр РГППУ «Люди Т» (Екатеринбург), комик-дуэт «Веселый Роджер» (Екатеринбург), Екатеринбургский театр кукол, Центр современной драматургии (Екатеринбург), арт-клуб ZAZOU (Екатеринбург), арт-группа «Лаборатория событий» (Нижний Тагил), Нижнетагильский драматический театр имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, театр драмы «Вариант» (Первоуральск), театр-студия «ИРЗ» (Ижевск), мим-театр «За двумя Зайцами» (Красноярск), Teatr Nikoli (Польша, Краков) и Театр культурной анимации при драматической ассоциации художественного творчества (Тизнит, Марокко).

Подробнее о первом фестивале можно узнать здесь.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также