Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минкомсвязи: паспорт не обязателен для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах

19 августа 2014 15:21

МОСКВА. Министерство коммуникации и связи РФ прокомментировало появившуюся сегодня информацию о том, что доступ к Wi-Fi в общественных местах теперь можно будет получить только по паспорту. Интернет сообщество взбунтовалось за считанные часы, в социальных сетях одна за другой стали появляться статьи с призывами купить репитер или собственный роутер. Оказалось, что постановление, опубликованное на сайте правительства РФ, было трактовано в СМИ неверно,- передает корреспондент АПИ.

В министерстве заверили - паспорт не обязателен для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах, например в парках.

«Если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в Интернет. Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует»,- говорится в официальном сообщении Минкомсвязи.

Также добавляется, что обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, предусматривается для операторов универсальной услуги связи, оказывающих услуги в пунктах коллективного доступа (например, в отделениях «Почты России»)»,

Отметим, что новость про Wi-Fi по паспортам вызвала такой ажиотаж, что социологи исследовательского центра портала Superjob успели провести исследование. В ходе опроса 1600 экономически активных россиян, имеющих опыт использования бесплатных точек доступа Wi-Fi, аналитики выяснили, что больше половины из респондентов (58%) совсем откажутся от бесплатного Интернета, если придется предоставлять паспортные данные. 17% ответили, что по-прежнему станут использовать публичный доступ в Сеть, а 25% затруднились с ответом.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также