Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВОЗ признала распространение лихорадки Эбола ЧС международного значения

8 августа 2014 14:54

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в пятницу,8 августа, что распространение вируса Эбола в Западной Африке представляет собой угрозу международного значения. Эксперты провели в Женеве двухдневное заседание чрезвычайного комитета ВОЗ,- передает ИТАР-ТАСС.

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь назвала вспышку вируса Эбола самой крупной за последние 40 лет.

«Эта вспышка развивается быстрее, чем мы можем контролировать ее»,- отметила она.

Чэнь считает, что придание болезни статуса чрезвычайной ситуации, имеющей международное значение, повысит внимание лидеров стран к этой проблеме.

Эксперты ВОЗ также подчеркнули, что возможные последствия дальнейшего распространения особенно серьезны, учитывая вирулентность вируса, способы его передачи, а также слабую систему здравоохранения в затронутых проблемой странах. Организация не рекомендует вводить ограничения на международные поездки или торговлю из-за вспышки лихорадки. Однако должны быть введены ограничения для людей, которые имели контакт с больными,- заявил помощник генерального директора ВОЗ Кейджи Фукуда.

Всем странам, в которых отмечены случаи заболевания, рекомендуется объявить чрезвычайную ситуацию. В том числе проследить, чтобы в течение 24 часов с момента фиксирования первого случая заражения были введены меры контроля, проведено расследование всех обстоятельств заражения и развернуты специальные команды по наблюдению за ситуацией.

Согласно последней статистике ВОЗ, число жертв вспышки лихорадки Эбола с февраля текущего года достигло 932 человек, заразились 1711. Больше всего людей погибло в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Смертельный случай также зафиксирован в Нигерии. Власти Либерии, как и Сьерра-Леоне, объявили чрезвычайное положение в своих странах. 

ВОЗ объявляет чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в третий раз в истории. В первый раз это было сделано в ответ на пандемию свиного гриппа (H1N1) в 2009 году, во второй - в мае текущего года в ответ на вспышку полиомиелита в 10 странах Азии, Африки и Ближнего Востока.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также