Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врачи обеспокоены ситуацией с бешенством животных в Свердловской области

13 мая 2014 16:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ситуация с бешенством животных на территории региона серьезно беспокоит свердловских врачей. В 2013 году 104 случая этой болезни зарегистрировали на территориях 23 муниципалитетов в 83 населенных пунктах области,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

При этом бешенство нашли как у диких, так и у домашних животных. Специалисты отмечают, что на ситуацию влияет то, что в населенных пунктах не в полном объеме реализуются схемы санитарной очистки территорий. Кроме того, не решается должным образом проблема с бездомными животными. Ситуация в 2014 году осложняется тем, что в Свердловской области прекратили вакцинация против бешенства диких животных.

Однако самое больше беспокойство у Роспотребнадзора вызывает ситуация с вакцинацией населения.

В первом квартале 2014 года уже зарегистрировано 2,3 тысячи случаев нападения животных на людей. Пострадали в том числе 484 ребенка. В частности, не так давно на свердловчанку напал бешеный бобер. 8,5% покусанных отказались от проведения антирабической вакцинации, 7,5% самовольно прервали курс лечения. Отметим, что в 2013 году животные покусали почти 12,5 тысячи человек, в том числе 3,2 тысячи детей. При этом полный курс вакцинации прошли лишь 56% пострадавших - семь тысяч человек.

«Большинству пострадавших даже при наличии показаний (третья категория повреждения) не проводят комбинированного лечения с использованием антирабического иммуноглобулина. Адекватная помощь пострадавшим с самой опасной категорией покусов оказывается лишь в 14,4% случаев!»,- говорят в ведомстве.

Специалисты подчеркивают, что компетентным службам и ведомствам необходимо усилить профилактическую работу по санитарной очистке территорий муниципальных образований. А также уделить особое внимание решению проблемы безнадзорных животных, повышению активности вакцинации и качественному оказанию антирабической помощи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также