Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Представители фонда помощи больным СПИДом из Голландии, Украины и Москвы приедут в Екатеринбург

3 апреля 2012 11:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители фонда помощи людям, заболевшим СПИДом, «AIDS Healthcare Foundation» из Голландии, Украины и Москвы 4 апреля приедут в Екатеринбург. В делегацию войдут два специалиста из немецких городов, а также по одному из российской столицы, Киева и Одессы.

Как сообщили АПИ в пресс-службе свердловского центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, гости намерены познакомиться с опытом организации акций «Знай свой ВИЧ-статус!» на Среднем Урале, а также с работой мультипрофессиональных команд.

Напомним, 4 апреля с 16 до 22 часов у станции метро «Уралмаш» будут работать два мобильных пункта экспресс-тестирования на ВИЧ. Именно их посетят представители глобальной инициативы «Тестирование и лечение» из российской столицы и других стран.

По словам пресс-секретаря центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Марии Костаревой, интерес для визитеров представляют особенности организации подобных мероприятий. Как рассказала Мария, в Украине с недавнего времени начали проводить акции по экспресс-тестированию, но пока разовые – в Екатеринбурге же отработана система. Кроме того, медучреждение наладило взаимодействие с властями: совместно с администрацией города составляется план мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций. Такой опыт также интересен гостям.

Еще одним предметом для ознакомления станет работа мультипрофессиональных команд. В такие, помимо медика, входит психолог и социальный работник. Вместе им удается оказывать пациенту, для которого диагноз ВИЧ-инфекция чаще всего является серьезным стрессом, комплексную помощь.

«Во всей России в таком объеме мультипрофессиональные команды представлены только в нашем регионе. В Екатеринбурге таких работает 8, в Свердловской области – 7. Кроме того, в текущем году должны быть созданы еще 15», — рассказала Мария Костарева.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также