Официальный портал Екатеринбурга
7 августа 2014 13:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский минздрав упростил процедуру госпитализации ВИЧ-инфицированных в тяжелой стадии заболевания. В ряде больниц таких пациентов теперь будут принимать без дополнительных согласований с областным центром по борьбе со СПИДом. Кроме того, в стационарах для них приготовят специальные койки,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Ранее в Свердловской области не существовало специального перечня заболеваний, по которому врачи могли госпитализировать пациента с тяжелой стадией ВИЧ-инфекции, а также специальных коек в стационарах. Теперь же утвержден приказ, благодаря которому все это появилось. В частности, в Екатеринбурге койки организовали в городской клинической больнице №40. Стационарную помощь пациент сможет получить при отсутствии клинического эффекта от проводимой амбулаторной терапии.

«Отдельных боксов с койками для ВИЧ-инфицированных не будет. Волноваться не стоит - заражение возникает только двумя путями: через кровь и половой контакт. Только если пациенты будут вместе, например, колоться или займутся сексом, инфекция может передаться. Воздушно-капельным путем заразиться невозможно. Поэтому никакой опасности нет»,- заявила АПИ пресс-секретарь Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Мария Костарева.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает более 54 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Ежегодно медики выявляют около пяти тысяч новых случаев этого заболевания.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».