Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новое здание станции переливания крови открылось в Нижнем Тагиле

1 августа 2014 17:59

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Новое здание станции переливания крови №3 торжественно открылось сегодня, 1 августа, в Нижнем Тагиле. Общая сумма вложений в его строительство составила 203,4 млн рублей,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Строительство здания станции велось с 2003 года и на время останавливалось. Завершено оно было в декабре прошлого года, в марте 2014 года подписано разрешение на ввод в эксплуатацию, в июне - получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. В штатном режиме станция начала работу с 23 июня.

«Станция переливания крови в Нижнем Тагиле - это очень важное звено в цепи всей системы здравоохранения Свердловской области. Мы все знаем, насколько сложно проходило строительство этого нужного для города и всего Горнозаводского округа объекта, по различным причинам оно откладывалось. Но в 2012 году мы совместно с законодательным собранием приняли решение достроить станцию»,- сказал губернатор Евгений Куйвашев на церемонии открытия станции.

По его мнению, служба крови Свердловской области, одна из передовых в России, сейчас выходит на еще более высокий уровень развития, подтверждая высокий профессиональный статус уральского здравоохранения.

«Среди наших сотрудников, работающих сегодня здесь, донорами являются 30, 15 из них - почетные. Я работаю 1975 года. За это время я сдала кровь 170 раз - это около 80 литров. Но и все наши сотрудники, которые носят звание почетного донора, сдали кровь более ста раз. Потому что в нашем коллективе мало не работают»,- сказала сотрудник станции, почетный донор России Людмила Коновалова, сообщив, что в городе насчитывается более трех с половиной тысяч доноров.

На открытой станции установлено современное оборудование, в том числе комплекс чистых помещений с воздушным шлюзом для забора, переработки и хранения крови и ее компонентов. Станция обеспечивает компонентами и препаратами крови лечебно-профилактические учреждения Горнозаводского округа. Также в составе учреждения работает СПИД-лаборатория, где осуществляется скрининг крови на маркеры гепатитов, а также ВИЧ-инфекцию.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также