Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российских военнослужащих запаса в августе - октябре заберут на учения

1 августа 2014 16:35

МОСКВА. Военнослужащих запаса во всех военных округах России в августе - октябре призовут на сборы. Подготовка по основным воинским специальностям будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях,- передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Минобороны РФ, которое пришло в редакцию.

В частности, на учения будут призваны специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

Особое внимание будет уделено освоению военнослужащими запаса новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ.

О необходимости пройти учения граждан, пребывающих в запасе, будут оповещать военные комиссариаты субъектов РФ. Затем мужчины пройдут медицинское освидетельствование и отправятся в воинские части.

Сборы резервистов проводятся в соответствии с указом Владимира Путина от 27 июня 2014 года «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2014 году». Тренировки и учения, о которых идет речь, были запланированы в ноябре 2013 года, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил на 2014 год, отмечается в сообщении Минобороны.

Граждане, призванные на военные сборы, пользуются правовыми и социальными гарантиями, мерами материального и иных видов обеспечения, установленными Федеральным законом РФ «О статусе военнослужащих», подчеркнули в российском оборонном ведомстве. Они имеют право на получение положенных денежных выплат по воинскому званию и занимаемой штатной должности, командировочных расходов при проезде от военного комиссариата к месту проведения военных сборов и обратно, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатное получение медицинской помощи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также