Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин: Прямой военной угрозы России и ее территориальной целостности нет

23 июля 2014 11:51

МОСКВА. Сложившийся в мире стратегический баланс сил способствует тому, что «никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности страны сегодня нет», констатировал президент России Владимир Путин в ходе состоявшегося вчера заседания Совета безопасности РФ,- сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подчеркнул, что Россия строго соблюдает международные нормы и партнерские обязательства и рассчитывает на такой же подход со стороны зарубежных государств.

Спорные же вопросы должны решаться «исключительно дипломатическим путем, путем переговоров», без вмешательства во внутренние дела друг друга и с учетом законных национальных интересов сторон.

Путин вновь подтвердил негативное отношение Москвы к развертыванию американской системы противоракетной обороны (ПРО) в восточноевропейских странах.

«Нам часто говорят, что система ПРО - это оборонительная система. Ничего подобного - это наступательная система, это часть наступательной оборонной системы США, вынесенная на периферию»,- цитирует пресс-служба главу государства.

По его словам, фактически группировка сил НАТО в Восточной Европе, в том числе в акватории Черного и Балтийского морей, «демонстративно усиливается», «растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки» натовских сил.

Реакция РФ на приближение военной инфраструктуры Североатлантического альянса к российским границам и развертывание систем ПРО будет «адекватной и соразмерной», предупредил Путин. Он указал на необходимость «полностью и в срок реализовать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны, в том числе в Крыму, Севастополе».

Российский лидер в очередной раз затронул тему острого внутреннего конфликта на Украине. По его мнению, на Украине был реализован сценарий «цветной революции», а точнее - государственного переворота, спровоцированного и профинансированного извне.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также