Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Улица в Нью-Йорке может получить имя патриарха Тихона

1 августа 2014 16:22

НЬЮ-ЙОРК. Одной из улиц в Нью-Йорке может быть присвоено имя патриарха Московского и всея Руси Тихона (Белавина). Данное предложение внесло научно-историческое общество российских соотечественников в США «Северный крест» и было поддержано православными американцам, иерархами РПЦЗ и патриарших приходов в США,- сообщает ИТАР-ТАСС.

«Соответствующая петиция в предстоящие дни поступит в мэрию, в сентябре пройдет через городской совет, и в ближайшие месяцы, в чем мы не сомневаемся, у нас в городе появится улица патриарха Тихона»,- сообщил изданию президент общества «Северный крест» Юрий Сандулов.

Предположительно, новое имя получит продолжение 97-й улицы восточной части Манхэттена от Парк авеню до Пятой авеню. Именно благодаря стараниям патриарха Тихона в этой части был построен кафедральный Свято-Николаевский собор. Его служение было тесно связано с Америкой - с 1898 по 1907 год он был епископом Северо-Американским, Аляскинским и Алеутским. С его помощью на английский язык были переведены многие православные книги и открыты десятки новых храмов.

«Православные в Америке помнят, что патриарх Тихон сумел сохранить РПЦ в условиях жесточайших репрессий против верующих, последовавших после Октябрьской революции в России. Он был нашим великим соотечественником, сделавшим очень много для сближения России и США. О его духовных и светских подвигах особенно необходимо вспоминать сейчас, когда между нашими странами усилились разногласия»,- считает президент «Северного креста».

Для того чтобы улица получила имя патриарха, по действующим муниципальным правилам, высказаться «за» должны как минимум 20 тысяч жителей Нью-Йорка. По мнению Юрия Сандулова, это не должно стать проблемой, так как в городе проживает более 300 тысяч православных русскоязычных граждан.

«Большинство из них загорелись идеей увековечить память святейшего Тихона, ставшего первым патриархом после восстановления патриаршества в России»,- заявил Сандулов.

Напомним, что около месяца назад одна из нью-йоркских улиц получила имя российского писателя и публициста Сергея Довлатова. А в 1984 году перекресток 67-й улицы и Третьей авеню на Манхэттене был назван в честь советского ученого и правозащитника Андрея Сахарова.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также