Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент РФ предложил восстановить монастыри, находившиеся на территории Кремля

1 августа 2014 10:23

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин предложил восстановить Вознесенский и Чудов монастыри, находившиеся на территории Московского Кремля до 1930-х годов,- сообщает ИТАР-ТАСС.

«Такая возникла идея - не восстанавливать этот новодел (административный 14-й корпус Кремля,- прим. ред.), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью»,- сказал Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским, состоявшейся на Ивановской площади.

Отметим, что административный 14-й корпус Кремля был построен на месте монастырей в 1934 году для Военной школы имени ВЦИК. В последнее время в здании находились подразделения администрации президента, которые затем переместились в здания на Старой площади. Путин отметил, что «в целом работать там достаточно комфортно».

Также глава государства подчеркнул, что не настаивает на принятии своего предложения, а лишь высказывает идею. В случае если проект «общественность сочтет целесообразным», то тогда, по мнению Владимира Путина, стоит его «спокойно проработать». Кроме того, президент напомнил, что необходимо согласование с ЮНЕСКО, так как Кремль находится под его охраной.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также