30 июля 2014 16:19
МОСКВА. Большая часть россиян уверена: малайзийский «Боинг» сбил зенитно-ракетный комплекс украинской армии,- выяснили аналитики «Левада-центра». Они провели опрос 1501 человека из шести крупных городов России, в том числе Екатеринбурга.
Вопрос звучал так: «Слышали ли вы о крушении 17 июля малайзийского самолета в небе над Украиной, и если да, почему, на ваш взгляд, погиб этот самолет?».
46% опрошенных ответили, что его сбил зенитно-ракетный комплекс украинской армии. 36% обвинили самолет украинской армии.
Ополченцев считают виновными 3% респондентов. 2% подозревают, что на борту самолета мог произойти теракт. По 1% набрали версии технических неполадок на борту самолета и ошибки пилота. Также 1% опрошенных предположил, что катастрофа могла произойти по вине российских военных. Столько же респондентов ничего не слышали о крушении «Боинга». 6% предложили другие варианты, 16% затруднились ответить, почему погиб самолет.
Как рассказал «Коммерсанту» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, с момента смены власти на Украине была создана благодатная почва для государственной пропаганды и обвинения киевских властей во всех грехах, и потому среди россиян так популярна версия, что самолет сбила украинская армия.
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».