Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге отремонтируют старые и откроют новые музеи

3 июля 2014 15:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге отремонтируют пять старых и создадут несколько новых музеев. Об этом говорится в стратегическом проекте «Музейный комплекс «Екатеринбург», постановление об утверждении которого подписал глава администрации города Александр Якоб,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Капитальный ремонт и реконструкция зданий ожидают Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Камерный театр Объединенного музея писателей Урала. В них будет полностью заменено выставочное, офисное и технологическое оборудование.

Также ремонт с заменой выставочного и офисного оборудования проведут в мемориальных зданиях и музеях, в строениях - памятниках архитектуры и истории. В этот список попали фотографический музей «Дом Метенкова», «Гамаюн» и «Шурави».

Должны появиться в Екатеринбурге и новые музеи. В частности, управление культуры разрабатывает идею создания уральского политехнического музея (музея истории науки, техники и промышленности Урала) и музея архитектуры конструктивизма под открытым небом.

«Эти музейные объекты способны оказать огромное влияние на развитие имиджа Екатеринбурга как города новаций, науки, техники, образования, промышленности, города с мощным творческим потенциалом. Научно обоснованная и грамотно разработанная концепция этих музейных институций должна найти сторонников на федеральном и региональном уровнях»,- говорят разработчики.

Помимо ремонта и создания новых музеев в стратегическом проекте указаны и другие задачи - расширение спектра музейных услуг и их продвижение через специальные программы, повышение квалификации работников и, главное, продвижение бренда Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также