Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские театры получили гранты по 500 тысяч рублей на проведение гастролей

29 июля 2014 13:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Государственные гранты на проведение гастролей размерами по 500 тысяч рублей получили 15 свердловских театров,- сообщили АПИ в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.

Так, пять театров получили гранты на показы спектаклей и других публичных представлений на территории Свердловской области: Екатеринбургский театр юного зрителя, Нижнетагильский драматический театр имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, Екатеринбургский театр современной хореографии, муниципальный театр балета «Щелкунчик» города Екатеринбурга и Первоуральский театр драмы «Вариант»,- сообщили АПИ в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.

Еще десять театров направят гранты на межрегиональные гастроли: Театр драмы Каменска-Уральского, Екатеринбургский театр кукол, Серовский театр драмы имени А.П. Чехова, Новоуральский театр музыки, драмы и комедии, Краснотурьинский, Новоуральский и Нижнетагильский театры кукол, Ирбитский драматический театр имени А.Н. Островского, Молодежный театр города Нижнего Тагила и Камерный театр Объединенного музея писателей Урала.

«Для города наличие театра - это своеобразный знак качества и определенный уровень развития территории. Муниципальные театры нужно поддерживать. Как и обещали, мы создали внутриобластную систему поддержки гастролей и рассчитываем, что она будет способствовать развитию и творческому обмену театральных коллективов региона»,- отмечает министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Отметим, что Свердловская область одна из крупнейших по количеству театров в России. Здесь работает больше 30 профессиональных театров, имеется ЕГТИ и одно из крупнейших в стране отделение Союза театральных деятелей. В художественно-артистической среде трудятся около 1700 человек, среди которых есть народные и заслуженные артисты Российской Федерации, заслуженные деятели искусств и заслуженные работники культуры, лауреаты конкурсов и фестивалей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также