Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 600 человек начали переселять из аварийного жилья в новостройки в Березовском

25 июня 2014 18:11

БЕРЕЗОВСКИЙ. Масштабное переселение жильцов аварийных домов в новостройки началось в Березовском. 595 человек перебираются из старых бараков в благоустроенные квартиры по улицам Жолобова и Чечвия, расположенным в микрорайоне комплексной застройки. На возведение трех новых домов администрация федерального округа при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ и долевом участии областного бюджета потратила порядка 213 млн рублей,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Общая площадь заселяемых квартир составляет семь тысяч квадратных метров.

Как рассказал заместитель главы администрации городского округа Сергея Ильиных, летом прошлого года на улице Жолобова в эксплуатацию уже были введены два многоквартирных дома общей площадью 4 тысячи квадратных метров.

«Они также были построены в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, и в июле 2013 года в них переехали 272 человека, ранее проживавшие в 22 аварийках по улице Строителей и Театральная. Объем финансирования работ по строительству объектов тогда также составил немалую сумму - около 120 млн рублей»,- рассказал он.

В настоящее время в микрорайоне, комплексная застройка которого началась именно с домов, предназначенных для расселения аварийного жилфонда, проведена реконструкция детского сада. Здесь же планируется строительство школы, торгового центра и других объектов соцкультбыта.

Отметим, за последние два года в муниципальных образованиях области расселено 342 аварийных многоквартирных жилых дома общей площадью более 95 тысяч квадратных метров. Вместо них построено 56 многоквартирных жилых домов, в которые переехали более шести тысяч человек.

В 2014 году в программах по ликвидации аварийного жилья, реализуемых в том числе с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, участвуют 33 муниципалитета. До окончания текущего года из 180 не пригодных к проживанию зданий в целом по области будет переселено 3088 человек. Объем финансирования работ составит 1,74 миллиарда рублей.

Всего в период с 2014 по 2017 год в регионе планируется расселить около тысячи аварийных домов общей площадью 260 тысяч квадратных метров, в которых проживает более 17 тысяч человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также