Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В июне свердловчане стали чаще жаловаться на несчастную любовь специалистам телефона доверия

22 июля 2014 10:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. За прошедший июнь психологи Свердловского областного кризисного телефона доверия приняли 861 звонок. Чаще всего взрослых уральцев волновали проблемы взаимоотношений (33% от общего объема обращений), в частности - любовных неудач (измены, обманы, ссоры, агрессия, запутанные отношения сразу с несколькими партнерами и прочее). Если в мае эту тему затрагивали 12% звонивших, то в июне цифра увеличилась до 15%,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

На втором месте находятся проблемы в семье - предразводные ситуации и разводы, жесткое обращение между родственниками, манипулирование чувствами друг друга и так далее. Как и в мае, с этими ситуациями к специалистам обратились 10% звонивших.

На третьем месте - сложности в отношениях между страшим и младшим поколениями. Тут цифра заметно уменьшилась - с 10% в мае до 6,5% в июне.

«Эти цифры показали, что июнь стал пиковым по теме отношений. Когда все в природе стремится выбрать партнера, построить дом и обзавестись потомством, люди чаще обращают внимание на качество своих отношений»,- отметил главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

На детском телефоне доверия рубрики распределились несколько иначе.

Уже третий месяц лидирует тема детско-родительских отношений. Однако процент звонков заметно снизился - с 27% в мае до 15% в июне. Чаще всего на непонимание родителей жалуются подростки 14-16 лет.

На втором месте по количеству обращений - аффекты и тревоги. В мае рубрика была третьем месте, а сейчас поднялась (10%). Теперь она делит второе место с блоком внутриличностных проблем (10%).

Любовь, как оказалась, волнует подростков меньше, чем вышеперечисленные темы. Лишь 7% звонивших обратились с проблемами знакомства, завязывания близких отношений, расставания и тому подобными.

Свои суицидальные мысли и намерения, угрозу суицида у близких и знакомых обсуждали со специалистами телефона доверия пять взрослых абонентов и один ребенок.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также