Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минобрнауки создаст единые учебники по русскому языку и литературе

8 июля 2014 10:04

МОСКВА. Единые учебники по русскому языку и литературе разработает министерство образования и науки РФ совместно с представителями АП, минкультуры, РАН, филологами, учителями, а также некоторыми составителями учебника истории. Причиной для этого стали низкие баллы ЕГЭ этого года,- передают «Известия».

«Нами были изучены разные аспекты и проблемы, которые привели к таким результатам на государственных экзаменах. Эксперты и специалисты в области образования, в частности русского языка и литературы, обратили внимание на те учебники, по которым обучаются в школах. Низкое качество многих из них в дальнейшем отражается на баллах ЕГЭ. Школьники не могут получить нормальное образование, а государство, возможно, теряет многих потенциальных специалистов. Исходя из этого, было принято решение о создании по примеру истории единых учебников русского языка и литературы»,- сообщил источник «Известий» в минобрнауки.

По данным министерства, минимальный порог оценки госэкзамена по русскому языку в этом году упал с 36 до 24 баллов, а средний балл снизился по сравнению с 2013 годом на 1,5%.

По словам собеседника издания, сейчас вопрос о создании единого учебника по литературе прорабатывается с администрацией президента и минкультуры. Его необходимо привести в соответствие с концепцией единого учебника истории, так как иногда случаются нестыковки в изучении материала. Например, «Войну и мир» Льва Толстого школьники проходят раньше, чем Отечественную войну 1812 года.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также