Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижне-Исетском пруду Екатеринбурга нашли опасных паразитов

7 июля 2014 12:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Санврачи продолжают проверять на безопасность екатеринбургские водоемы, которые активно используются горожанами для купания и отдыха. По результатам последних исследований, большая часть признана небезопасной. Так, в Нижне-Исетском пруду нашли цисты лямблий - паразитов, которые присасываются к тонкой кишке человека и вызывают раздражение слизистой оболочки,- сообщили АПИ в пресс-службе городского Роспотребнадзора.

Традиционно специалисты провели лабораторные исследования на химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В частности, из 16 проб воды 12 не соответствовали нормам на санитарно-химические показатели. Проверку не прошли Верх-Исетский пруд (пляжи на улице Контроллеров и полуострове Большой Конный, а также на водной станции на улице Кирова, 40), Нижне-Исетский пруд, водоемы поселков Шабровский и Горный Щит, озеро Песчаное и водоем «Калиновские резервы», все пляжи озера Шарташ. В воде санврачи обнаружили плавающие примеси, марганец и железо.

На микробиологические показатели не соответствовали нормам пять из 11 проб. И снова в числе «нарушителей» Верх-Исетский пруд (водная станция на Кирова, 40 и пляж на полуострове Большой Конный (СОК «Куба»), все пляжи озера Шарташ, водоемы поселков Шабровский и Горный Щит.

На паразитологические показатели специалисты проверили пять водоемов и в одном - Нижне-Исетском - получили положительный результат.

В целом, отмечают в Роспотребнадзоре, результаты анализа проб не слишком отличаются от прошлогодних. Неудовлетворительные результаты лабораторных исследований установлены в основном по таким показателям, как общие колиформные бактерии (ОКБ) и термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также