Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Впервые за 45 лет фестиваль «Славянское единство» прошел без участия Украины

1 июля 2014 13:18

КЛИМОВО. Международный фестиваль «Славянское единство», ежегодно проходящий на границе Белоруссии, России и Украины, впервые за 45 лет прошел без участия официальной делегации от Незалежной,- сообщает ИТАР-ТАСС.

Концерт славянской песни, город мастеров и дворы национальных кухонь разместились в поселке Климово. Крупномасштабный фестиваль традиционно начался с исполнения гимнов трех государств. Позже выступили Государственный русский народный хор имени Пятницкого, Национальный народный хор Белоруссии, Кубанский казачий хор, фольклорные исполнители. Эстраду представляли народная артистка Украины Таисия Повалий и народный артист России Александр Серов, а вели программу Леонид Якубович и Татьяна Веденеева.

Одним из немногочисленных украинских гостей фестиваля стал епископ Конотопский и Глуховский Роман. Вместе с девятью архиепископами и митрополитами из разных регионов он совершил богослужение, которое возглавил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион. В завершении митрополит прочитал молитву о мире на Украине.

«Мы молились очень горячо, чтобы прекратилась война, чтобы на Украине закончилось кровопролитие и возродилось единство наших народов, которое имеет духовные истоки в водах Днепра, в крещении славянских народов. Это всегда укрепляло наши страны. Страдания украинского народа - это и наши страдания»,- подчеркнул представитель Русской православной церкви.

Посетили фестиваль и такие гости, как полпред президента в ЦФО Александр Беглов, секретарь Союзного государства России и Белоруссии Георгий Рапота, губернатор Брянской области Николай Денин и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Всего на «Славянское единство» собрались, по данным полиции, около 10 тысяч человек.

Традиция встреч на границе трех государств зародилась в 1969 году, когда стали проводится слеты молодежи близлежащих областей. Постепенно они привлекали все больше людей, и в 1975 году на стыке трех границ возвели монумент Дружбы, где стали проводить официальные торжества.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также