Сборная России проиграла Бельгии на ЧМ-2014 по футболу со счетом 1:0

23 июня 2014 11:47

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Сборная России проиграла во втором групповом матче ЧМ-2014 по футболу команде Бельгии со счетом 1:0. Гол россиянам на 89-й минуте забил 19-летний футболист Дивок Ориги,- передает корреспондент АПИ.

Начало первого тайма ознаменовалось для болельщиков сборной России опасными атакующими моментами соперников на нашей половине поля и частой потерей мяча. Уже на второй минуте Дрис Мертенс заработал на правом фланге для своей команды угловой. На 10-й минуте подачу головой Маруана Феллаини Игорь Акинфеев отбил кулаками. На 20-й минуте Мертенс слегка промахивается из-за штрафной - мяч пролетает рядом со штангой. Уже через две минуты неустанный Мертенс вновь подходит по флангу к воротам российской сборной и пробивает в дальний верхний угол и вновь мимо.

На 30-й минуте Максим Канунников попытался с левого фланга пробить из-за пределов штрафной, но бельгийский вратарь Тибо Куртуа мяч отбил перед собой, а дожать атаку было некому. Первую замену в матче на 31-й минуте провели бельгийцы, выпустив вместо травмировавшегося еще во время разминки Томаса Вермалена Яна Вертонгена. На 33-й минуте легким ударом мяча попробовал поразить ворота бельгийцев Олег Шатов, но в итоге прикатил его прямо в руки Куртуа. Через две минуты столь же неудачный прострел делает Мертенс - Акинфеев кулаками оказался готов к нему готов. На 38-й минуте первую желтую карточку матча получает Денис Глушаков за слишком жесткую игру по отношению к Мертенсу. На 44-й минуте Россия наконец создала опасный момент - получив навес с левого фланга от Глушакова Александр Кокорин из центра штрафной головой отправляет мяч в ворота и лишь слегка промахивается.

Во втором тайме вновь атаку начинает Максим Канунников, на 47-й минуте нарушив правила в отношении Тоби Алдервейрелда. На 49-й, полетев на верховой мяч, он сталкивается с Акселем Витселем, после чего бельгийского игрока около минуты медики приводят в чувство и обрабатывают плечо обезболивающим спреем. Но уже через пять минут Витсель нагло срывает российскую контратаку, стукнув по ногам Олега Шатова, за что получает желтую карточку. Минутой ранее навес в исполнении Дениса Глушакова не был реализован - мяч лишь слегка разминулся со штангой.

На 57-й минуте в составе Бельгии произошла замена Лукаку на молодого Дивока Ориги, с 15 лет играющего за молодежные сборные своей страны. В сборной России вынужденная замена последовала на 62-й минуте - вместо Алексея Козлова тренер команды Фабио Капелло выпустил на поле Андрея Ещенко. На 64-й минуте в результате долгой борьбы сборная России заработала угловой, однако навес Дмитрия Комбарова на ближнюю штангу результата не принес. Атака россиян в составе Кокорина, Файзуллина и Шатова на 70-й минуте прерывается опытным Ван Бюйтеном. Мертенса, переставшего во втором тайме проявлять такую активность, как в первом, на 75-й минуте меняют на Кевина Мерильянса.

Ориги на 78-й минуте опасно, но неудачно играет у ворот россиян, на 81-й практически забивает в ворота соперников Ещенко. На 82-й минуте из-за игры Канунникова рукой, арбитр назначает штрафной, который бельгийцы исполняют после замены Шатова на Алана Дзагоева. Штрафной завершается попаданием Миральяса в штангу, но атаку на этом не заканчивается: на 86-й минуте в дальний угол российских ворот пытается пробросить Эден Азар. На 88-й минуте отразить контратаку россияне уже не смогли - Ориги довел мяч до штрафной, отдал пас Азару, которого не смог блокировать Ещенко, затем Эден в восьми метрах от логова Акинфеева вернул инициативу Ориги, а тот и расстрелял российского вратаря.

Видимо, Капелло, понадеявшись сравнять счет как в прошлом матче с Южной Кореей, выпустил на поле вместо Самедова Александра Кержакова. Однако добавленных трех минут самому опытному российскому нападающему не хватило и матч для болельщиков завершился почти трагедией. Для выхода из группы, России необходимо обыграть команду Алжира, которая в этот же день разнесла Южную Корею со счетом 4:2. Напомним, матч Россия - Южная Корея, прошедший 18 июня, завершился вничью со счетом 1:1. Решающая игра ждет россиян 27 июня, в ночь с четверга на пятницу.