Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международный фестиваль фантастики «Аэлита» откроется сегодня в Екатеринбурге

25 июня 2014 11:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Тридцать первый международный фестиваль фантастических книг «Аэлита» начнется в Екатеринбурге сегодня, 25 июня, и продлится три дня,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Мероприятия фестиваля пройдут на двух площадках: в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества и в Доме писателя. Посетителей ждут творческие встречи с фантастами, почетными гостями фестиваля: Игорем Минаковым, Геннадием Прашкевичем, Владиславом Крапивиным и Исаем Давыдовым, который в этом году также стал лауреатом.

«Обычно лауреатами становились молодые авторы, но в это году мы решили вручить премию «Аэлита» «патриарху» уральской фантастики Исаю Давыдову. Мы очень рады, что появилась возможность наградить такого знаменитого писателя»,- прокомментировал член Союза писателей России, главный организатор международного фестиваля фантастики «Аэлита» Борис Долинго.

Также Борис Долинго отметил, что главной целью фестиваля является формирование и укрепление интереса у населения к чтению книг, в том числе научной фантастики. По его словам, книга сегодня не умирает, а лишь «меняет носителя, и этот период надо пережить».

Фестиваль «Аэлита» возник в 1981 году как собрание любителей фантастики, приуроченное к появившейся в этом же году премии, и назван в честь одноименного романа Алексея Толстого. В лучшие времена «Аэлиту» посещали зарубежные гости, мэтры фантастики. Традиционно в программу фестиваля входит множество мероприятий: семинары, творческие встречи, автограф-сессии, вручение премии и многое другое.

Торжественное открытие состоится 25 июня в 18:00 в библиотеке для детей и юношества. Подробную программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте учреждения. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также