Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский минкульт поддержит фестиваль фантастики «Аэлита»

26 февраля 2013 10:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Минкульт Свердловской области поддержит старейший советский и российский фестиваль фантастики «Аэлита»,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства. Новый министр культуры Павел Креклв уже встретился с представителями фестиваля: председателем оргкомитета Борисом Долинго, председателем екатеринбургского отделения союза писателей России, депутатом ЗакСо Евгением Касимовым, а также членом союза писателей России Вадимом Дулеповым.

Министр отметил, что литературное поле, в котором существует фестиваль, является важной составляющей культурного пространства региона, и министерство культуры намерено поддержать «Аэлиту» и в этом году, и в последующих. Кроме того, министерство планирует провести переговоры с городским управлением культуры, руководством УрФУ и другими организациями, которые раньше поддерживали фестиваль, чтобы создать оптимальные условия для их дальнейшего участия в жизнедеятельности «Аэлиты».

Павел Креков поставил задачу до конца недели представить смету расходов, тем временем специалисты министерства должны продумать варианты решения ряда организационных вопросов, в том числе связанных с финансированием проекта за счет средств областного бюджета.

«В перспективе мы должны рассматривать этот фестиваль как мероприятие, основанное на синтезе искусств: литература, кино, живопись... Нам необходимо продумать некий комплексный подход, чтобы фестиваль не только сохранил свои традиции, но рос и развивался дальше»,- заявил Креков.
Напомним, фестиваль «Аэлита» возник в 1981 году как собрание любителей фантастики, приуроченное к литературной премии «Аэлита», основанной в том же году редакцией журнала «Уральский следопыт». В лучшие свои времена фестиваль активно посещали зарубежные гости, мэтры фантастики, в частности, в Екатеринбург приезжали Роберт Шекли и Аркадий Стругацкий.

Однако в этом году фестиваль находился под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования и должной поддержки. Организаторы планировали, если и проводить фестиваль, то по усеченной программе - без приглашения фантастов и авторов из столиц. Теперь у всех любителей фантастики есть шанс все же стать частью полноценного торжества фантастики. Планируется, что в этом году международный фестиваль фантастики «Аэлита» состоится в мае.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также