Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге в сентябре начнет работу единственная церковь-школа

25 июня 2014 10:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первая и единственная в Екатеринбурге «церковь-школа» - Свято-Симеоновская гимназия - начнет работать с нового учебного года. В каждом из ее классов будут обучаться по 15 человек,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской епархии.

Всего гимназия рассчитана на 165 детей, которые получат и полноценное светское, и духовное образование: освоят школьную программу, включая информатику и английский, а также основы православной культуры и церковно-славянский язык. Подготовке к ЕГЭ будет уделено не меньше времени, чем в обычных школах. Главным условием для поступающих в Свято-Симеоновскую гимназию является интерес к православной культуре, так как каждое утро перед уроками будет начинаться с краткой молитвы, а также в школе будут отмечаться церковные праздники.

Отметим, что гимназия расположена в здании на Тверитина, 20, построенном в конце XIX века. Тогда в нем располагалась церковь и учебное заведение. Однако в 30-х годах XX века церковь-школа лишилась купола и многих архитектурных достоинств, превратившись в рядовое госучреждение. Около двух лет назад на первый этаж здания вернулась церковь, а с этого года на втором и третьем этажах будут размещаться классы гимназии.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также