Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгения Евтушенко наградили медалью и дипломом ЮНЕСКО

16 июня 2014 11:27

ПАРИЖ. Российского поэта Евгения Евтушенко ЮНЕСКО наградила медалью и дипломом за выдающийся вклад в развитие культуры, укрепление межкультурного диалога и отношений между народами на торжественной церемонии в пятницу, 13 июня, посвященной открытию Дня русского языка в организации,- сообщает ИТАР-ТАСС.

«Большое спасибо за эту медаль»,- поблагодарил на французском языке Евгений Евтушенко, прочитав затем собственный перевод «Осенней песни» Поля Верлена.

Как рассказала постоянный представитель РФ при международной организации Элеонора Митрофанова, День русского языка, учрежденный в 2010 году, впервые прошел в ЮНЕСКО. Одним из номеров праздничной программы, посвященной в этом году 215-летию со дня рождения Пушкина, стал спектакль Театра на Таганке в постановке Вениамина Смехова «Нет лет» на стихи Евтушенко разных лет.

«В этом году мы с большой гордостью и радостью отмечаем 215-ю годовщину со дня рождения Пушкина. По случаю этого праздника постоянное представительство России при ЮНЕСКО дарит всем носителям и поклонникам русского языка специальный подарок», - заявила Митрофанова со сцены, представляя спектакль.

За день до церемонии в посольстве РФ во Франции знаменитый поэт-шестидесятник провел творческий вечер, на котором прочитал свою поэму «Дора Франко».

Евгений Евтушенко издал более 150 книг, которые переведены на разные языки. Наиболее известными из них являются поэмы «Братская ГЭС», «Мама и нейтронная бомба», два тома антологии «Десять веков русской поэзии» и сборники стихотворений «Граждане, послушайте меня».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также