Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путину предложили ввести обязательный ЕГЭ по физике

2 июня 2014 10:38

МОСКВА. Ввести обязательный ЕГЭ по физике предложили президенту РФ Владимиру Путину. Инициативное письмо главе государства направили гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», депутат Госдумы Владимир Гутенев, генсек Российского союза ректоров Ольга Каширина, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров и член Общественной палаты академик Евгений Велихов,- передают «Известия».

По мнению инициаторов, данные минобрнауки РФ подтверждают, что с каждым годом все больше школьников выбирают физику для сдачи госэкзамена. А это значит, что увеличивается и количество выпускников, которые собираются идти на технические специальности.

«Существуют две фундаментальные науки - математика и физика, без которых молодой человек, достигая зрелости, не имеет необходимой степени свободы. Если человек не знает физику, перед ними закрыт целый пласт наук»,- считает Владимир Гутенев.

Он добавляет, что если президент одобрит инициативу, нужно внедрять обязательный экзамен по физике постепенно, экспериментально. В случае положительных результатов - по всей стране. При необходимости можно увеличить количество часов физики в школах.

Гутенев отмечает, что экзамен нужно вводить не раньше 2016-2017 года, чтобы нынешние старшеклассники успели подготовиться.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также