Россия обыграла Словакию в футбольном товарищеском матче со счетом 1:0

27 мая 2014 10:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сборная России по футболу в товарищеском матче с командой Словакии, прошедшем на Санкт-Петербургском стадионе «Петровский», одержала победу со счетом 1:0. На 82-й минуте мяч в ворота противника забил незадолго до этого вышедший на замену Александр Кержаков, - передает корреспондент АПИ.

Обе команды начали игру достаточно медленно, но темп явно устраивал сборную Словакии, оборонялась она надежно. Только с 25-й минуты россияне усилили давление на противника, задействовав оба фланга. Александр Кокорин нанес прицельный удар по воротам, который кулаками отбил вратарь словаков Ян Муха. Со своей стороны сборная Словакии также провела опасную атаку - Роберт Мак пробил в створ ворот, однако Игорь Акинфеев сумел мяч отразить. В целом, при меньшем по времени владении мячом, словаки в первом тайме нанесли больше ударов по воротам россиян.

Во втором тайме на замену Алану Дзагоеву и Андрею Ещенко вышли Максим Канунников и Алексей Козлов. На 58-й минуте Александр Кокорин забил мяч в ворота голкипера Словакии, но судья его не засчитал из-за зафиксированного перед этим положением динамовца «вне игры». На протяжении оставшегося времени россияне продолжали держать оборону противника в напряжении - с правого фланга периодически в штрафную простреливали Александр Самедов и Козлов.

На 74-й минуте Фабио Капелло заменил сразу трех игроков: поставив в ворота Юрия Лодыгина, на место Кокорина - Александра Кержакова, а вместо Самедова - Алексея Ионова. Гол на 82-й минуте стал результатом сплоченной и грамотной игры россиян: Дмитрий Комбаров вывел мяч со словацкой половины поля и подключил по флангу Канунникова. Максим, в свою очередь, навесил в штрафную и Кержаков головой направил мяч в ворота Мухи.

Игра в целом оказалось не столь динамичной, как хотелось многим болельщикам, но до чемпионата мира, учитывая большое число дебютантов в составе национальной сборной, товарищеские матчи оказываются лучшим вариантом тренировки - как для самих игроков, так и для главного тренера.

«Хороший уровень органиазции - важная отправная точка. С точки зрения атакующих действий мы можем действовать лучше. Еще раз повторю, что мы очень интенсивно работали на тренировках на прошлой неделе, поэтому свежести нам немного не хватало. Я бы не сказал, что мы играли медленно. Мы просто слишком передерживали мяч. Говоря на языке футбола - слишком много его «таскали». Нам нужно было больше двигаться, отдавать мяч. Нужно было использовать больше быстрых передач»,- отметил Фабио Капелло на пресс-конференции после матча.