Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Библиотека Белинского отметит 115-летний юбилей выставкой и конференцией

26 мая 2014 12:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Праздничные мероприятия, посвященные 115-летию библиотеки имени Белинского, в рамках которой откроется большой выставочный проект «Сокровища Белинки», начнутся сегодня, в 17:00. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Кроме выставки, в рамках Года культуры и в честь юбилейной даты, библиотека приглашает принять участие в конференции «Чтение в XXI веке: традиции и тенденции».

На сегодняшний день Белинка является самым крупным библиотечным учреждением в Свердловской области - в ней содержится более 2 млн единиц хранения, 85 тысяч книг на иностранных языках, свыше 1,5 тысячи наименований газет.

Фонды включают собрания редких русских и иностранных книг, рукописные и старопечатные книжные памятники, периодику более чем за 100 лет, уникальные коллекции нот уральских композиторов, географических карт, звукозаписей, раритетных плакатов и других видов изданий.

Посещают библиотеку более 200 тысяч раз в год около 30 тысяч читателей. Помимо исполнения своего основного предназначения, Белинка проводит выставки, презентации, научные конференции, музыкальные вечера, просветительские акции с участием ученых, писателей, художников, артистов. Также на ее базе действуют кинолектории и языковые клубы.

Работа библиотеки имени Белинского находится под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который бывал в ней не раз и направил значительную сумму из регионального бюджета для завершения капитального ремонта.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также