Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Телефонные «террористы» смогут получить до пяти лет тюрьмы или штраф в 1 млн рублей

20 мая 2014 11:34

МОСКВА. Для людей, которые намеренно сообщают ложные сведения о терактах по телефону, ужесточили наказание. Вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым нарушителям грозит штраф до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет, - передает «Коммерсантъ».

Раньше за такие сообщения «террористы» получали штраф до 200 тысяч рублей либо тюремный срок до трех лет. Причем, по статистике, лишь 15% угроз о теракте совершаются через Интернет или по почте, остальные 85% - с помощью мобильного телефона. Только текущем году на телефоны различных служб поступило порядка тысячи звонков с ложными сообщениями о терактах. Ужесточением наказания правоохранительные органы намерены отбить у «шутников» желание звонить.

«Мы исходим из того, что реализация данного закона должна быть направлена прежде всего на недопущение подобных преступлений, выполняя сдерживающую, профилактическую роль. Ну а для тех лиц, которые идут на совершение целенаправленно, пытаясь нанести максимальный ущерб, данный федеральный закон должен обеспечить неотвратимость и жесткость наказания»,- заявил руководитель оперативного подразделения ФСБ Сергей Книгин.

Чаще всего нарушители сообщают об угрозе теракта в местах большого скопления людей, и каждый раз правоохранительные органы обязаны проверить место от и до.

«Ущерб от подобного рода действий громадный. Часто он сопоставим с самим терактом, только жертв нет. Хотя иногда и жертвы бывают. Жизнь и здоровье граждан подвергаются опасности. По оценке экспертов, себестоимость одного звонка может доходить до 5 млн рублей»,- говорит советник председателя национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

Между тем в следственном комитете РФ обещают, что намеренных нарушителей и бдительных граждан сотрудники ни в коем случае не перепутают. Так что правоохранительные органы по-прежнему призывают людей сообщать о подозрениях реальной угрозы общественной безопасности.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также