Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Праздник «Читай, Екатеринбург!» 24 мая порадует горожан насыщенной программой

19 мая 2014 13:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Восьмой городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!», посвященный Году культуры, пройдет 24 мая в Литературном квартале. Центральным событием станет открытие уникального арт-объекта «Большая книга» у Камерного театра в 12:30,- сообщили АПИ в пресс-службе муниципального объединения библиотек.

«Большая книга» даст старт городскому буккроссингу. Между страницами арт-объекта будут расположены полки с книгами, на которых екатеринбуржцы смогут найти интересное для себя произведение или оставить уже прочитанное для другого книголюба. Завершится церемония открытия акцией «Во весь голос», в рамках которой посетители прочитают отрывки из любимых книг. Также по улице Пролетарской пройдет флешмоб «Живая библиотека», а гости праздника «Пирамида чтения» построят геометрическую фигуру, которую украсят иллюстрациями к любимым книгам.

Из других мероприятий праздника - «Книжный салон», на котором крупнейшие магазины города познакомят гостей с книжными новинками, и «Читальный зал под зонтиком». Взрослые познакомятся и побеседуют с екатеринбургскими авторами Андреем Расторгуевым, Александром Керданом и молодым писателем Евгением Гаглоевым. А школьников ждут встречи с лучшими детскими писателями Екатеринбурга - Ольгой Колпаковой, Еленой Ленковской и Олегом Раиным.

Кроме того, детей ожидает целая отдельная программа. «Малышка с книжкой» для ребят от четырех до шести лет познакомит юных посетителей с первыми книжками и развивающими играми, а родители получат консультации специалистов. Также дети увидят костюмированное шествие по мотивам книг английских писателей - «В стране чудес», рассмотрят культурные объекты города через телескоп - «Город в подробностях», поучаствуют в «играх из книжки», в «Малахитовых сказах» - играх и забавах по мотивам произведений Бажова, а также оценят рисунки участников выставки-конкурса «Бажов в картинках».

Специальная программа «Лермонтов-party» ждет и молодежь - на площадке перед памятником Пушкину. Молодые и талантливые горожане смогут поучаствовать в программе со старинными играми и танцами, современными песнями и вечными стихами Лермонтова. Интеллектуальный рэп прочитает группа «EK-playaz», а лаборатория action-поэзии «Три топора» представит на суд публики свое творчество.

На празднике «Читай, Екатеринбург!» пройдет несколько мастер-классов - для художников- любителей и для любителей рукоделия, которым покажут, как создавать оригинальные книжные закладки, авторские куклы и оригами, научат лепить из глины и плетению по старинным технологиям.

Также Объединенный музей писателей Урала проведет увлекательные экскурсии, а библиотечный центр «Екатеринбург» - интеллектуально-развлекательную программу «Литературный дилижанс» на своих площадках в отдаленных районах города - Химмаше, Уралмаше, а также в районе Зеленой рощи и в Екатеринбургском зоопарке.

Обращаем внимание автомобилистов на то, что 24 мая с 9:00 до 16:00 будет закрыто движение транспорта по улице Пролетарской от Первомайской до дома №18 на улице Пролетарской.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также