Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На одной из остановок участники «Майской прогулки» в Екатеринбурге проведут шаманский ритуал и научатся ходить по канату

16 мая 2014 18:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во время «Майской прогулки» по окрестностям Екатеринбурга, которая пройдет 18 мая, участники смогут принять участие в этнографическом фестивале «Будь здравъ». С гостями проведут шаманский ритуал, научат их стрелять из арбалетов и бросать ножи, а также ходить по канатам. Кроме того, всем желающим предложат чай из самого большого самовара в Екатеринбурге емкостью 400 литров,- сообщили АПИ организаторы.

«Этноисторическая программа шаманских камланий существует более четырех лет, она основана на исторических реалиях в сотрудничестве с историками и этнографами. Мы готовим «повыл» - так назывались «сидения на берегу рек», воссоздаем «святое место» - с костром, с необходимыми сооружениями. Используем исторически достоверные костюмы из шкур, бубны, варганы, горловое пение. Ритуалы достоверны, но мы не претендуем на призыв потусторонних сил, мы просто предлагаем людям переместиться на несколько веков назад, забыть о собственной цивилизованности и просто почувствовать себя человеком, живущим в единстве с природой»,- рассказывает «шаман» Андрей Дымшаков.

Все мероприятия для участников «Майской прогулки» будут бесплатными. Они смогут оценить мастерство травников, мыловарщиков и других ремесленников, которые в присутствии гостей изготовят памятные монеты, сувениры и фольклорные предметы, обучая желающих секретам мастерства.

Здесь же расположится экологическая площадка фестиваля «Будь здравъ». Туристов познакомят с «говорящей» урной, расскажут о раздельном сборе мусора, примут для утилизации использованные батарейки (за самый большой объем сданных батареек положены призы), угостят чаями из лекарственных трав. После гости смогут отдохнуть на стогах сена и специальных ковриках.

Этнографический фестиваль жития по искону предков «Будь здравъ» проходит на территории базы отдыха «Пески» на берегу Шарташа с 16 по 26 мая. Подробности можно найти на сайте мероприятия

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также