Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области выбирают дерево, которое посадят на «Аллее России» в Крыму

7 мая 2014 16:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дерево, которое представит Свердловскую область на «Аллее России» в Крыму, выбирают в Уральском регионе. В День работников леса, 21 сентября, его посадят в новом парке вместе с растениями и деревьями других регионов страны. Они станут символом единения,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Аллею России» построят в Крыму в этом году. 9 мая 2014 года на площадке будущего парка торжественно заложат первый камень.

Сейчас свердловские власти предварительно отобрали 15 деревьев, которые смогут представить регион. При этом они опирались на мнение посетителей природных парков области и список, подготовленный Ботаническим садом УрО РАН. В ходе заседания чиновники решили, что в первичном варианте должны быть только древесные растения, поскольку они сохраняют свою декоративность почти весь год, в отличие от травянистых растений. Кроме того, специалисты при выборе учли социокультурный аспект и климатические условия, в которых будут посажены уральские виды деревьев.

Так, в первичный список попали рябина обыкновенная, кедр сибирский, сосна обыкновенная, береза бородавчатая, ель сибирская, лиственница Сукачева, пихта сибирская, липа сердцевидная, клен остролистный, черемуха, шиповник, можжевельник, ива серебристая, калина, боярышник. Из этих кандидатов только 3-5 будут выставлены для открытого общественного голосования на официальном сайте всероссийской акции «Аллея России» с 1 июля 2014 года. Их также отберут чиновники.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также