Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С начала сезона клещи покусали более 200 свердловчан

30 апреля 2014 10:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала сезона и до конца апреля уже более 200 свердловчан пострадали от укусов клещей. Эпидемиологи ожидают, что эта цифра будет только расти - в этом году в области ожидается особый рост численности опасных насекомых,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Случаев клещевого вирусного энцефалита пока не зарегистрировано. Однако врачи просят свердловчан по-прежнему быть внимательными, а лучше - привиться, пока еще есть такая возможность. Сделать это можно по ускоренной схеме иммунизации.

В майские праздники риск быть укушенным возрастает в несколько раз. Поэтому в Роспотребнадзоре напоминают несколько несложных правил, как избежать опасных последствий: не посещать лесопарковую зону тем, кто не привит от клещевого энцефалита; выходить в лесной массив только в соответствующей защитной одежде, используя отпугивающие средства (репелленты), проводить само - и взаимные осмотры каждые 30 минут; в случае обнаружения клеща на теле немедленно обратиться в травмпункт для извлечения насекомого и решения вопроса о целесообразности назначения иммуноглобулина против энцефалита.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также