Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Памятник какающей собаке откроют в екатеринбургском парке Павлика Морозова

29 апреля 2014 17:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Памятник какающей собаке, а точнее, бетонную скульптуру мопса, сидящего рядом с кучкой экскрементов, откроют в Екатеринбурге завтра, 30 апреля, в Парке имени Павлика Морозова,- передает корреспондент АПИ.

Памятник призван обратить внимание горожан на проблему загрязнения Екатеринбурга отходами жизнедеятельности домашних животных. В парке Павлика Морозова уже есть площадка для выгула собак, но об уборке за своими питомцами задумываются не все хозяева.

Как рассказала АПИ координатор проекта «Чистый двор - чистая совесть» Виктория Belle, идею установки бетонного мопса, справившего свою нужду, поддержал екатеринбургский сенат. А сам памятник был уже готов у молодых скульпторов Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Кроме этого проекта, 1 мая в районе Академический, где силами организаторов уже установлены 12 специальных урн для утилизации отходов и диспенсеров с экологическими пакетиками, состоится торжественное открытие памятника убирающей за собой металлической собаки.

Академический район выбран для эксперимента, так как организаторам хотелось завершить проект к весне. Дальше они собираются проводить переговоры с другими управляющими компаниями, постепенно очищая город.

«Установку урн необходимо согласовывать. Кроме того, их должны убирать. Парк Морозова, я думаю, тоже не останется без внимания. Сейчас нам звонят уже сами горожане, спрашивают совета, как можно сделать то, что мы провернули в Академическом. Они готовы, скооперировавшись домами, купить урны и диспансеры»,- рассказала Виктория.

По ее словам, горожане активно откликнулись на проект «Чистый двор - чистая совесть» и сдавали деньги на его реализацию. Кроме того, поддержал проект в Академическом и Евгений Ройзман - глава города даже обещал присутствовать на торжественном мероприятии. Начало праздника с развлечениями и розыгрышами подарков от одного из зоомагазинов города состоится в 13:00 на улице Краснолесья, 127.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также