Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане смогут задать вопросы космонавтам международной космической станции

11 апреля 2014 17:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане смогут задать вопросы космонавтам международной космической станции. В преддверии Дня космонавтики проводится акция «SMS на МКС», - передает корреспондент АПИ.

Как сообщили организаторы, начиная с завтрашнего дня в акции сможет принять участие любой желающий. Абонентам «Билайн» предлагается отправить SMS со своим поздравлением или вопросом на короткий номер 1204. Абоненты других сотовых операторов могут оставить свои пожелания и поздравления в комментариях к праздничным постам, которые будут размещены 12 апреля в группе «Зарядись энергией атома!», а также в официальных группах «Билайн» в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Кроме того, в течение всего дня самые интересные сообщения будут публиковаться в официальном твиттере акции @SMSnaMKS.

По итогам акции наиболее оригинальные и теплые SMS будут озвучены космонавтами МКС во время сеанса видеосвязи. Видеозапись появится на сайтах организаторов после 14 апреля.

Примечательно, что автором идеи акции стала директор Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Елена Николаева. В прошлом году мероприятие впервые прошло в УрФО, а в этом году стало всероссийским.

«В прошлый раз нам пришло более 2 тысяч сообщений. Самые забавные присылали дети. Они задавали космонавтам на первый взгляд наивные вопросы: «Чем пахнет в космосе?» или «Работает ли в космосе магнит?». Мы надеемся, что в этот раз участников станет еще больше», - отмечает Елена Николаева.

Известный российский космонавт Олег Котов, который совсем недавно вернулся с МКС, отмечает, что получить послание с Земли - очень приятно.

«Наверное, сообщения с Земли - это то, чего больше всего ждут космонавты во время полета», - говорит он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также