Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На реконструкцию детской железной дороги в екатеринбургском ЦПКиО в 2014 году выделят 182 млн рублей

11 апреля 2014 16:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. На реконструкцию детской железной дороги в екатеринбургском парке имени Маяковского в 2014 году выделят 182 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 717 млн рублей. Покататься на новой дороге дети смогут через 2,5 года,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Проект реконструкции детской железной дороги планировался еще в 2007-2010 годах, был увязан с генеральной схемой развития Екатеринбурга и одобрен в то время губернатором Эдуардом Росселем. Кризис остановил финансирование. В 2011 году действующий тогда губернатор Александр Мишарин обратился к президенту РЖД Владимиру Якунину с предложением о возобновлении проекта и получил поддержку. Однако тогда не была начата реализация. И вот уже в августе 2013 года было подписано соглашение между правительством области и РЖД, подписи под которым поставили Якунин и губернатор Евгений Куйвашев, где одним из пунктов является реализация проекта реконструкции Свердловской детской железной дороги. Сегодня мы имеем уникальную возможность сделать современный, красивый проект, которую нельзя упускать»,- сказал начальник СвЖД - филиала ОАО «РЖД» Алексей Миронов.

Свердловская детская железная дорога была построена в 1960 году. Длина ее пути составляет 2,5 километра, а полного круга - 3,8 километра. Ежегодно на ней обучаются более 700 школьников, а летнюю практику проходит до 500 детей. Таким образом, несмотря на то что железная дорога находится на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского, это не просто развлекательный аттракцион. На детской железной дороге ребята занимаются серьезной работой, выполняя большинство технологических операций. Это способствует повышению престижа рабочих профессий, формированию у детей патриотической системы ценностей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также