Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Астрономы нашли планету, удаленную от звезды на рекордное расстояние

14 июня 2013 14:56

МОСКВА. Астрономы обнаружили у красного карлика в созвездии Гидры планету, которая удалена от звезды на рекордное расстояние, превышающее дистанцию между Солнцем и Плутоном в два раза, что считалось невозможным с точки зрения теории. Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

«TW Гидры молода - ее возраст составляет от 5 до 10 млн лет, и ее газопылевой диск скоро исчезнет, завершая процесс формирования планет. Мы были удивлены, что нам удалось найти небольшую планету на таком большом расстоянии от звезды. Все известные модели формирования планет не могут объяснить существование столь далекой и небольшой планеты у звезды-карлика»,- заявила Алисия Уайнбергер из института науки Карнеги в Вашингтоне (США).

Уайнбергер и ее коллеги обнаружили «невозможную» планету, наблюдая за молодым красным карликом в созвездии Гидры при помощи инструментов телескопа «Хаббл». Эта звезда, TW Гидры, привлекает внимание ученых из-за того, что она является ближайшим к нам светилом, вокруг которого существует протопланетный диск. Так, в январе этого года астрономы измерили его массу, а в июне - застали светило за поеданием газа из диска.

Наблюдая за диском, ученые обнаружили внутри него, на расстоянии в 80 астрономических единиц (средних расстояний от Солнца до Земли), небольшую зону пустоты шириной в 20 а.е. По их словам, внутри нее находится небольшая планета, чья масса в 6-28 раз больше земной. Это не позволяет однозначно определить ее природу - она может быть как особо крупной «суперземлей», так и небольшим «горячим нептуном».

Как утверждают астрономы, само существование планеты противоречит теориям об их рождении. Так, небольшие каменистые планеты должны формироваться во внутренних регионах диска, где существуют благоприятные условия для быстрого роста их массы. На окраинах дисков могут существовать крупные планеты-гиганты, до которых новая планета не дотягивает. По словам ученых, дальнейшее изучение TW Гидры поможет найти ответ на эту загадку.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также