Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ветерану из Екатеринбурга только со второго раза согласились дать квартиру

8 апреля 2014 13:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуроры Свердловской области лишь со второго раза добились, чтобы ветерану из Екатеринбурга предоставили квартиру. Первый иск, который они подали в Верх-Исетский районный суд осенью прошлого года, был отклонен,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Ветеран вместе с супругой долгое время проживал в Узбекистане. В 2010 году они решили переехать к дочери в Екатеринбург, поскольку у мужчины ухудшилось здоровье, и ему потребовался более тщательный уход. Все это время они проживали в квартире, принадлежащей мужу дочери. Однако по закону ветеран имел право на получение собственного жилья.

«Поскольку собственником, нанимателем либо членом семьи собственников и нанимателей жилых помещений ветеран не является, он имеет право на получение жилого помещения в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «О ветеранах» и указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»,- отметили в пресс-службе.

Однако в ноябре 2013 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга отклонил требование прокуратуры. Тогда, заняв принципиальную позицию по защите прав пенсионера, ведомство подало апелляционное представление на решение суда первой инстанции - в Свердловский областной суд. На этот раз им удалось добиться решения в пользу ветерана. Сейчас исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также