Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Права велосипедистов закрепили на законодательном уровне

31 марта 2014 10:07

МОСКВА. В правила дорожного движения России внесены существенные изменения. Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства РФ, водители теперь обязаны при проезде перекрестков и поворотах уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. А владельцы скутеров должны иметь при себе удостоверение и проходить тестирование на наличие алкоголя в крови.

Кроме того, вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. Это сделано для того чтобы велосипедистам можно было передвигаться в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Также принят законопроект, по которому инспекторы ДПС будут проверять наличие прав,- пишет «Российская газета». Как ожидают в правительстве РФ, это позволит уменьшить количество спорных ситуаций в дорожном движении и увеличит безопасность. Кроме того, мера должна способствовать «выработке рационального транспортного поведения всех участников дорожного движения» - начиная с раннего возраста.

Согласно новым правилам, мопедам запретили занимать левые и средние полосы дорог. А инспекторы теперь получили право проверять водителей скутеров на наличие алкоголя в крови.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также