Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские ученые поставили под сомнение факт, что вся семья последнего российского царя была расстреляна

27 марта 2014 13:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Книга уральских историков «Кто Вы, госпожа Чайковская? К вопросу о судьбе царской дочери Анастасии Романовой» выходит сегодня в Екатеринбурге. Она ставит под сомнение тот факт, что вся семья последнего российского царя была расстреляна,- передает корреспондент АПИ.

Книгу подготовили ученые института истории и археологии УРО РАН под руководством академика Вениамина Алексеева.

В интервью «Российской газете» составитель книги, кандидат исторических наук Георгий Шумкин рассказал, что в ней содержатся документы, которые ставят под сомнение истинность существующей сегодня официальной точки зрения, что вся семья Николая II была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге, а позже сожжена и захоронена в Поросенковом логу недалеко от города.

По словам Шумкина, когда останки царской семьи были найдены, академик Алексеев, входивший тогда в число правительственной комиссии, не стал подписываться под заключением коллег об их истинности. В 90-е годы он опубликовал в обнаруженные им в госархиве РФ показания официантки Екатерины Томиловой, где она рассказывает, что приносила еду в дом Ипатьева 19-го июля, то есть через день после расстрела, и видела женщин императорской фамилии, живых и здоровых.

В книге будут опубликованы документы об Анастасии Чайковской, которая уверяла, что она - чудом спасшаяся дочь царя. По ее словам, ей с помощью солдата Александра Чайковского удалось сбежать из дома купца Ипатьева. Историки до сих пор спорят, кем же была на самом деле эта женщина - сумасшедшей или действительно царской дочью?

«Мы категорически отказались от того, чтобы высказывать в нашей книге собственное мнение, приводя лишь документы, которые каждый может интерпретировать по-своему. Но у меня в голове вертится вопрос: если Чайковская - не великая княжна Анастасия Николаевна, то кто она? Как она могла себя идентифицировать с Анастасией Романовой, откуда могла получить самые тонкие детали о жизни царской семьи, интимные подробности, о которых знали только люди из самого ближайшего окружения? Кто бы они ни была, в любом случае это феноменальная, уникальная личность»,- считает Георгий Шумкин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также