ЕКАТЕРИНБУРГ. Уличный художник из Екатеринбурга Тимофей Радя в минувшие выходные реализовал новый проект - в течение двух месяцев он готовил из стали Олимпийские кольца, а затем прикрепил к ним денежные купюры весом в 300 килограммов. Сооружение с помощью кранов подняли в воздух, а затем, благодаря баллонам, дающим воздух, «сдули» деньги во все стороны и сняли это на видео. О том, как все происходило, Радя рассказал в блоге «Партизанинг».
«Пару лет назад я выпил половину кружки кофе и понял, как это должно быть: деньги на ветер. Я загодя съездил в Сочи, чтобы посмотреть там место для проекта, но понял, что в этом нет необходимости. Я планировал сделать проект до открытия олимпиады, но из-за технической сложности мы смогли показать его только после закрытия»,- пишет художник.
По словам Ради, для проекта понадобилось 2 млрд рублей, которые хранились в 27 коробках. После того, как они были добыты, взялись за сталь, чтобы сделать кольца.

«Как только кольца были готовы, мы поняли, что никаким ветром купюры не выдуешь, особенно 300 килограмм купюр. Возможно, подошел бы вертолет, но взаимодействие кранов и вертолета нами плохо изучено. Мы решили использовать медную трубку с кучей маленьких отверстий, к тому же она хорошо смотрится вместе со сталью. В качестве ветра использовались баллоны, дающие давление 150 атмосфер, правда, нам пришлось увеличить объем газа в 40 раз»,- делится в блоге Тимофей Радя.

Изначально рассчитывали так: 2 млрд, два крана, одна попытка. Но в итоге понадобилось две попытки.

«Мы кое-как собрали все деньги в поле и уехали, потом я еще несколько дней собирал себя по кусочкам. Так худо мне было только два раза в жизни, оба раза после неудачного монтажа. Я хотел бы еще раз поблагодарить вас, друзья. Всех, кто помогал с производством, монтажом и документацией. Как говорит мой дед: «Большое дело сделали!»- заключил художник.

Полный текст Тимофея Ради, а также видео с результатом проекта можно увидеть здесь.
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».