Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия вновь избрана в Совет ООН по правам человека

13 ноября 2013 09:45

МОСКВА. Россия выбрана в Совет ООН по правам человека (СПЧ) на 2014-2017 годы. За такое решение проголосовали представители 176 из 193 стран. Голосование состоялось в Генассамблее Объединенных Наций,- сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав СПЧ по итогам голосования вошли еще 13 государств, в том числе Великобритания, Китай, Куба, Саудовская Аравия, Франция и ЮАР. В то же время Иордания и Южный Судан не набрали необходимого большинства голосов.

Все избранные страны будут работать в СПЧ в течение трех лет начиная с 1 января 2014 года. Россия являлась членом Совета на протяжении двух сроков - с 2006 по 2012 год.

В состав Совета ООН по правам человека, сменившего в 2006 году Комиссию по правам человека, входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов ГА ООН путем прямого тайного голосования. Члены Совета должны исполнять свои обязанности в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия в СПЧ будет уделять приоритетное внимание противодействию расизму, ксенофобии и другим формам нетерпимости, а также защите традиционных ценностей.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также