Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генассамблея ООН приняла договор, регулирующий продажу оружия в мире

3 апреля 2013 14:23

НЬЮ-ЙОРК. Во вторник, 2 апреля, Генассамблея ООН приняла международный договор, регулирующий продажу оружия в мире. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, за договор высказались 154 государства-члена ООН, против было отдано три голоса (Иран, Сирия и КНДР). Еще 23 страны, в том числе, Россия, в ходе голосования воздержались. Для принятия договора его должны были поддержать не менее двух третей голосовавших стран.

Принятый договор будет открыт для подписания с 3 июля 2013 года. В соответствующей резолюции ООН призвала все государства рассмотреть возможность ратификации договора «в кратчайшие сроки».

Договор, принятый Генассамблеей, стал первым международным документом, регламентирующим продажу оружия в мире. До этого различные нормы контроля рынка вооружений существовали только на уровне отдельных стран. Идея создания общего договора была предложена еще два десятилетия назад, а в ООН попытки его принятия начались с 2006 года.

Новый документ ставит перед собой цель уменьшить вероятность попадания различных видов вооружений в руки террористов, радикальных группировок и организованной преступности с помощью более жесткого контроля за рынком, который в настоящее время оценивается в 70 млрд долларов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также